Южнобережные дворцы 19-го века в историко-архитектурном путешествии
Русская Ривьера семьи Романовых
Вообще-то руководитель Советского Союза предпочитал отдыхать на Кавказе, но в 1947 году Сталин изменил своей привычке и совершил короткое, однодневное, автомобильное путешествие по Южному берегу Крыма. Историки предполагают, что именно тогда он впервые увидел Массандровский дворец.
Летом следующего года вождь народов провел на отдыхе в Крыму три недели. Живя в Ливадии, Сталину нравилось путешествовать, переезжая на автомобиле из Ливадии в Массандру, которая генералиссимусу нравилась отдаленностью и тишиной. Несколько раз в неделю он приезжал сюда, в горы, любил стоять на просторном балконе Массандровского дворца и наблюдать, как сажают эвкалипты.
По легенде, проезжая как-то раз возле дворца, руководитель СССР ткнул в пальцем в сторону небольшой полянки и сказал: "Здесь нужно будет построить домик для отдыха". Менее чем через год на указанном месте был воздвигнут собранный из сосновых бревен без единого гвоздя дом, прозванный впоследствии "Сталинским домиком" и ставший украшением госдачи №3. Однако пожить в нем Сталину так и не пришлось: трехнедельный отдых на ЮБК в 1948-м году стал его последним свиданием с полуостровом.
На спуске дороги Ялта-Севастополь с перевала Байдарские ворота в село Орлиное путешественников встречают два каптированных источника с оформлением водовыпуска в виде фонтанов: Деспита Верхний и Нижний. Технически каптаж и фонтан чаще всего разнесены на какое-то расстояние: каптаж устраивается непосредственно на выходе родника из земли; фонтан - в месте, удобном для человека. Рассказывая об источниках Деспита многочисленные авторы имеют ввиду именно место водовыпуска...