Топонимы Кыркъйера (Чуфут-Кале) рекомендуемая литература Улица средневекового города Чуфут-Кале (Крым)
начало::продолжение::окончание Къарай йол – дорога караев, между верхней тропой и руслом балки Марьям-дерэ. Была проезжей для гужевого транспорта. Вела от Салачика к Балта Тиймэз с ответвлениями к Кичик Къапу, Газы Мансуру и к Орта Къапу (по балочке восточнее средней стены). В прошлом этот путь назыывали Хаджи йол – дорога паломников к святыням караев и мусульман. Ашагъы (Араба) йол – Нижняя (проезжая) колесная дорога из Салачика вдоль русла Марьям дерэ вверх к Газы Мансуру и к Балта Тиймэз. До начала 1960-х годов, была проезжей. Позже большинство посетителей стали пользоваться дорогой, идущей мимо монастыря. Ныне нижняя дорога перекрыта. Монастыр йол – монастырская дорога по южному склону балки Марьям дерэ. Ныне основной путь посетителей Свято-Успенского Монастыря и Джуфт Кале. В прошлом проезжая. Ныне перекрыта и от Монастыря идут пешком. Эшек йол – ослиная тропа, от Гази Мансура к Кичик Къапу; в прошлом этим путем в крепость доставляли на осликах воду от источника Къарай чокрак и фонтана Гази Мансур. *** В заключении следует уточнить, что к Малым воротам, Гази Мансуру и Балта Тиймэз раньше попадали из Салачика по любой из четырех названных дорог. Предпочтение отдавали Карай йол и Ашагъы йол. Литература- Джуфт Кале и ближайшие окрестности // Караимская Народная Энциклопедия. Т. 6., 4. II. Крым, 2007.— С. 12-13.
- Карай в Крымском ханстве. Тарханные ярлыки. Границы Кырк Йера // Бизим иол. «Къырым», ве «Къы-рымкъарайлар» = Наш путь. «Крым» и «Крымские караимы».— Симферополь: Доля, 2008.— С. 66-68.
- Сказка оказалась былью. Гунн из Ашлама дере.— Там же.—С. 191-192.
- Полканова Т. А. Микротопонимы Кырк Йера // Крымские караимы, историческая территория. Этнокультура.— Симферополь: Доля, 2005.— С. 27-31.
- Полканова Т. Ожившее предание. Открытие Ашырын Иол // Джуфт Кале в легендах и преданиях крымских караимов.— Симферополь: Крымкарайлар, 2002.—С. 19-21.
- Сборник старинных грамот и узаконений Российской империи касательно прав и состояния русско-подданных караимов.— Санкт-Петербург, 1890.— 223 с.
начало::продолжение::окончание |